请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
搜索

【江油市教体局已回复】致信教育局

龙飞 (高级会员) 发表于:2020-1-13 19:26:20|查看:16433|回复:81

微信扫一扫到手机

随时看帖、分享到朋友圈

江油教育局的领导,今年小学考试江油统一阅卷,给出的分数是ABCD四个等级。你们倒是方便了,可我认为你们这样降低了孩子的竞争积极性,孩子告诉我,96分以上为A,但在考试之前我给孩子定了奖励分数,名次和奖金的划分细则,你们这样搞让我有点不知所措,这样笼统的划分ABCD和元朝划分四等人何异?望教育局领导回复。


来自: Android客户端

点评

樵--夫  其实你实在想知道你娃的分数,用不着在论坛上问啊,你私下问问老师,老师还是要给你说。当然,也仅限于你的娃 

发表于 2020-1-14 12:06

江油论坛 因您更精彩!
发表于 2020-1-15 11:32:00
网友,你好!
      根据《四川省教育厅关于贯彻<四川省人民政府办公厅关于规范办学行为深入推进素质教育的意见>的实施意见》(川教〔2009〕249号)明确要求:要规范考试评价行为,小学考试实行无分数评价,采取等级和评语评价办法。严禁公布学生考试成绩和按考试成绩给学生排名次、座次。我市自2009年开始,严格按照上级规定,采用等级评价方式,规范中小学办学行为,切实保障中小学生健康成长。
      感谢你对江油教育的关心,若你还有任何问题谘询,请致电0816—3221546。

                  江油市教育和体育局
                      2020年1月15日

发表于 2020-1-13 20:07:52 来自手机
要不然你有本事你去定嘛,说宣布分数打击娃娃,不宣布也不对,不晓得你们那种人到底要爪子


来自: Android客户端
发表于 2020-1-13 20:10:00 来自手机
原来是打乱了你的规矩,喊他们改过来。


来自: Android客户端
发表于 2020-1-13 20:18:16
小学一至三年级请不要在意分数85分到100分没有什么本质区别。三年级以后再来看那时才是分数。在这之前不要当真,认真你就输了。一二三年级是培养孩子的学习惯,和思维方式。这两点表重要

发表于 2020-1-13 20:17:06 来自手机
你家的奖励机制就不是三六九等的嘛…啥子都能上岗上线…脑洞太大了;P


来自: iPhone客户端
发表于 2020-1-13 21:38:45 来自手机
楼主你太难伺候


来自: Android客户端
发表于 2020-1-13 20:10:06 来自手机
PIKAI 发表于 2020-1-13 20:07
要不然你有本事你去定嘛,说宣布分数打击娃娃,不宣布也不对,不晓得你们那种人到底要爪子

说得好。。


来自: Android客户端
发表于 2020-1-13 20:33:33 来自手机
国务院2019年7月8日发文:从严控制考试次数,考试内容要符合课程标准、联系学生生活实际,考试成绩实行等级评价,严禁以任何方式公布学生成绩和排名。(摘自网络)


来自: Android客户端
发表于 2020-1-13 22:33:24 来自手机
全是一些愚蠢、无知、傲慢的人天天发布一下莫名其妙的东西!不是应该弘扬社会正气、传播正能量嘛?


来自: Android客户端
发表于 2020-1-13 21:20:44 来自手机
我只能说,你的教育理念需要更新了,时代在发展,你不学习新的东西会被社会抛弃滴。


来自: iPhone客户端
发表于 2020-1-13 19:51:34 来自手机
可以问老师具体分数


来自: iPhone客户端
发表于 2020-1-13 19:54:05 来自手机
只要不是98以上,就不算好。能双百最好。


来自: Android客户端
发表于 2020-1-13 20:03:53 来自手机
我觉得这个不算个事


来自: Android客户端
发表于 2020-1-13 20:05:58 来自手机
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

江油论坛

Powered by Discuz! X3.2 &copy 2001-2013 Comsenz Inc.

侵权举报:本页面所涉内容为用户发表并上传,相应的法律责任由用户自行承担;本网站仅提供存储服务;如存在侵权问题,请权利人与本网站联系删除!举报电话:江油互联网信息办公室 0816-3222256

版权所有:江油市图图科技有限公司 信息产业部备案/许可证编号: 蜀ICP备19040267号 川公网安备 51078102110006号 经营性ICP:川B2-20200096

下载APP

找站务

申诉

回顶部