尊敬的网友您好!
您所反映的问题我局已收悉,现做如下回复:根据国务院联防联控机制综合组最新印发《关于做好精准健康管理推进人员有序流动的通知》要求:目前,国家采取分区分级分类做好新冠肺炎疫情防控工作,国家将适时公布各地差异化的风险等级高、中、低风险地区(可关注“中国政府网”微信公众号,在公众号中的“疫情服务”选项进行疫情风险等级查询),根据每个地区风险等级情况决定相应防控措施,决定是否需要隔离。中高风险等级地区要尽量减少不必要人员流动,避免人员聚集。有中高风险等地区旅居史的人员,跨地区流动时须持有到达目的地前7日内核酸检测阴性证明或能够出示包含核酸检测阴性信息的健康码通行码“绿码”,到达目的地后,在测温正常且做好个人防护的前提下可自由有序流动。如无法提供上述核酸检测阴性信息,到达目的地后应当立即接受核酸检测或接受14天隔离医学观察。瞒报、谎报人员将承担法律责任;低风险等级地区人员持健康通行“绿码”,且做好个人防护的前提下可自由有序流动。如无必要尽量避免前往中高风险地区。凡是来(返)江人员抵达目的地后须立即到居住地或单位所在地社区(村)报到,纳入社区综合网格化管理。如有相关问题可拨打江油市疾控中心咨询热线0816-3251552进行咨询。最后感谢您对江油市疫情防控工作的支持和配合!
江油市卫生健康局 2020年7月2日
|